суббота, 12 декабря 2015 г.

Пряничный домик

#пряничные_домики #рукоделие #творчество



Ингредиенты:

Для теста:
Мед - 500 г, масло сливочное - 250 г, сахар - 350 г, яйца - 3 шт., молоко - 1/3 стакана, сода - 1 ч.л., соль - 1/2 ч.л., мука ржаная - 500 г, мука пшеничная - 600 г, пряности: всего около 2-х ч.л. - молотые корица, гвоздика, имбирь, мускатный орех, кардамон, ванилин.

Для глазури:
150 г сахарной пудры,
1 сырой белок,
1 десертная ложка лимонного сока.

Приготовление:

Готовим тесто.
Мед с маслом растопить на водяной бане, из сахара сварить сироп (чтобы не получилась жженка, добавить в сахар 1/3-1/2 стакана воды). Просеиваем муку, всыпаем пряности, соль, соду. Затем вливаем горячую смесь меда, масла и сахарного сиропа и вымешиваем миксером с крюками для теста. Ждем, пока полученная субстанция немного остынет (чтобы яйца не превратились в омлет) и вливаем яйца с молоком. Хорошо вымешиваем миксером. Готовое тесто перекладываем в пищевую пленку (можно в полиэтиленовый пакет), даем остыть до комнатной температуры и кладем в холодильник минимум на 1-2 дня.

Считается, что пряничное тесто должно зреть 12 дней, но по мнению автора разницы между "зрелым" и "незрелым" тестом не ощущается. Раскатываем тесто толщиной 2,5-4 мм. Делаем выкройки всех деталей домика (крыша, стены и др. в зависимости от художественного замысла). Раскатываем тесто, по выкройкам вырезаем детали, прорезаем окошки, двери и т.д.

Выпекаем на пергаменте или силиконовом коврике приблизительно 20 минут на один противень. Нужно иметь в виду, что большие детали пропекаются медленнее, а маленькие быстрее подгорает, и необходимо регулировать процесс. Достаем готовые пряники из духовки и по выкройкам подрезаем края деталей. Пока пряник горячий, он очень мягкий, а потом быстро твердеет.

Склеить детали домика и украсить его можно белковой глазурью - на 150г-ый пакетик сахарной пудры - 1 белок и 1 десертная ложка лимонного сока. Взбиваем венчиком до густоты. Если нет кондитерского мешочка, очень удобно использовать прозрачный целлофановый файл - кладем в него глазурь, сворачиваем кулечком, кончик отрезаем, и рисуем тонкие линии. Затем украшаем отдельные детали домика и даем глазури высохнуть.

Ставим стены и крышу. Все детали клеим на глазурь и скрепляем булавками, которые потом нужно обязательно вытащить! Даем очень хорошо просохнуть (4-5 часов). Достаем украшения и декорируем дом. То что можно получить в результате.

#кулинария@derevnia_rukodelkino








Комментариев нет:

Отправить комментарий